выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

День эколога на «КАМАЗе»

17 июня 2022

Свой профессиональный праздник – Всемирный день защиты окружающей среды – отметили экологи «КАМАЗа».

Эти специалисты контролируют достижение одной из ключевых целей компании – снижение негативного воздействия на окружающую среду: воздух, воду, земельные ресурсы. Одна из побед – уменьшение площади территории санитарно-защитной зоны (СЗЗ) «КАМАЗа». Её окончательная граница утверждена решением главного санитарного врача РФ в конце прошлого года, что подтверждает отсутствие негативного воздействия предприятий на окружающую среду.

Санитарно-защитная зона проходит в северо-западном направлении на расстоянии 995 метров по границе жилой зоны по улице 40 лет Победы. В северном, северо-восточном, восточном, юго-восточном, южном, юго-западном направлении – на расстоянии 500 метров от завода двигателей, кузнечного и литейного заводов «КАМАЗа». В юго-западном, западном направлениях – на расстоянии 500 метров от прессово-рамного завода. Площадь СЗЗ удалось уменьшить, передвинув границу на 500 метров с западной стороны, где располагается автомобильный завод.

Работа в этом направлении началась три года назад. Аккредитованная лаборатория провела анализ состояния окружающей среды на границе с автомобильным заводом, натурные исследования атмосферного воздуха с учётом фоновых значений и климатических характеристик. Сделали вывод – добиться необходимых результатов по гарантированному снижению концентрации загрязняющих веществ можно, внедрив комплекс мероприятий.

«Один из пунктов программы – переход на использование новых лакокрасочных материалов, – пояснила главный специалист по охране окружающей среды Гульзира Сулиманова. – Акт их внедрения был утверждён главным технологом «КАМАЗа». Новые грунт-эмали начали применять на окрасочных линиях автомобильного завода в феврале прошлого года. Результат не заставил себя ждать: удельный выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизился на 9 %».

Исследования атмосферного воздуха, в том числе при самых неблагоприятных метеорологических условиях, подтвердили – максимальные выбросы на новой границе санитарно-защитной зоны ниже предельно допустимой концентрации. Пакет документов был сдан на санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии РТ, а 22 сентября было получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение главного санитарного врача РТ о соответствии требований, установленных в проектной документации санитарно-защитной зоны. В конце прошлого года окончательная граница СЗЗ утверждена решением главного санитарного врача РФ.

«Сократив площадь санитарно-защитной зоны, мы освободили от негативного воздействия целое поле площадью около 30 гектаров между автомобильным заводом и НТЦ», – подчеркнула руководитель группы отдела главного эколога Светлана Халиуллина. Собственники объектов, размещённых на этой территории, теперь могут использовать участки по своему усмотрению. «КАМАЗ» тоже не останется в стороне. Компания собирается осваивать этот участок вместе с федеральным подрядчиком, на нём планируется разместить объекты учебной, спортивной, производственной инфраструктуры.


Следующая новость: Электробус КАМАЗ тестируется в Сочи.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,