выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Коллективный договор «НЕФАЗа» выполнен в полном объёме

21 мая 2022

В ПАО «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, состоялась конференция по итогам выполнения Коллективного договора за 2021 год.

Согласно уставу, мероприятие началось с избрания президиума, секретариата и счётной комиссии. О наличии кворума говорило участие 118 из 130 делегатов – представителей трудового коллектива, заявленных от всех подразделений предприятия. В ходе мероприятия представители работодателя и профсоюза выступили с отчётами о проделанной работе.

Доклад заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «НЕФАЗ» Юриса Мухаметдинова начался с подведения производственных итогов работы предприятия за 2021 год. Руководитель отметил, что в 2021 году выручка от продажи продукции, товаров и услуг составила 33 млрд 138 млн рублей, по сравнению с бизнес-планом рост на 17 %, относительно 2020 года результат улучшен на 22 %. Достаточно результативно в этом отношении показало себя автобусное производство – 70 % товарооборота составили автобусы и электробусы. Получена чистая прибыль в размере 611 млн рублей, что более чем в 2 раза больше показателя 2020 года.

Среднемесячная заработная плата за 2021 год составила 43 353 рубля, по сравнению с 2020 годом она выросла на 9,3 %. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

На обеспечение социального пакета, социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, что предусмотрено Коллективным договором, в прошлом году было направлено более 120 млн рублей.

Работники автозавода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм. Перечень работ и профессий, дающих право на получение спецодежды, дополнен отдельным приложением к Колдоговору. Без перебоев, по нормам выдавались мыло, крем и другие моющие средства. Затраты на реализацию мероприятий раздела «Обеспечение условий охраны труда и экологии» и Соглашения по охране труда в 2021 году составили 41,5 млн рублей.

Мероприятия разделов «Социально-бытовое обслуживание» и «Медицинское обслуживание, охрана здоровья, организация лечения и социальное страхование» были выполнены полностью.

На корпоративные новогодние подарки детям работников ПАО «НЕФАЗ» было выделено 1 935 тыс. рублей, администрация и профсоюзный комитет на паритетных началах приобрели 4 300 подарков.

В предусмотренные Колдоговором сроки были проведены периодические медицинские осмотры работников с вредными и опасными условиями труда (3 595 человек).

Приобретены 288 санаторных путёвок в «Металлург» (Удмуртская Республика) и 24 путёвки в «Юматово» (Республика Башкортостан) для автозаводчан на реабилитационно-восстановительное лечение.

Все пункты разделов «Гарантии молодёжи», «Гарантии деятельности профсоюзной организации» и «Ответственность сторон» также выполнялись.

Председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова, анализируя выполнение Колдоговора за 2021 год, отметила, что в этот непростой для всех, ковидный год профсоюзный комитет продолжил вести активную работу. «Наш Коллективный договор – один из лучших в российском профсоюзе работников промышленности, – подчеркнула она. – Сохранены все социальные гарантии и льготы». Кроме того, глава первичной профсоюзной организации поблагодарила руководство автозавода за поддержку инициатив профсоюзного комитета и весь персонал за помощь в работе.

В ходе обсуждения обе стороны пришли к выводу: все обязательства Коллективного договора выполнены в полном объёме. Данное решение делегаты поддержали, единогласно проголосовав за принятие постановления конференции.


Следующая новость: Автомобиль «Компас» для городских перевозок.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд

Поршень

Это деталь двиателя, двигающаяся в цилиндре, преобразуя напор газов в работу или наоборот.

Шатун

Шатуны есть в конструкции не только поршневых, но и шайбовых двигателей.

Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.